Archive des résultats des sauteurs

CHALLENGE NATIONAL ETE : CHAUX NEUVE/ LES TUFFES

Epreuve organisée conjointement par le Risoux Club et le Ski Club de Prémanon sur les tremplinsde 10 et 28m de chaux Neuve et le 80m des Tuffes Quatre sauteurs du club sélectionnés pour cette compétititon

Filles : Chloé Vincent 4éme scratch et 1ère Poussines Benjamin : Léo Benas 10ème ; Lucas Vincent 18ème Minimes : Fabien Magoni 5ème ce qui lui à permit de se qualifier pour l’épreuve Cadet du lendemain sur le K80, il termine 18ème scratch et 6ème Minimes.

GRAND PRIX NATIONAL MINIMES : LES TUFFES K45

Fabien Magoni termine 15ème scratch et 13ème minimes du concours individuel, il à été sélectionné dans l’équipe 2 du Massif Jurassien pour le par équipe du lendemain. Il termine troisième du concours avec ses partenaires derrière l’équipe 1 du Jura et la Savoie qui remporte l’épreuve.

3EME CRITERIUM REGIONAL : CHAUX NEUVE

Filles : Chloé Vincent 3ème
Promotion : Lucas Chaignard 1er
Benjamin : Léo Benas 4ème ; Lucas Vincent 5ème

2ème CRITERIUM REGIONAL (CN): BOIS D’AMONT

Filles : Chloé Vincent 3ème
Promotion : Lucas Chaignard 4ème
Benjamin : Léo Benas 1er; Lucas Vincent 6ème
Minime : Axel Ravel 2ème

C’était aussi le premier concours de Hugo Magoni il à été ouvreur de la compétition sur le petit tremplin

GRAND PRIX NATIONAL JEUNES/JUNIORS ET SENIORS

Autrans : Laurent Muhlethaler est 15ème scratch, 10ème junior ( compétitions juniors/senior) ; Fabien Magoni : 9ème scratch, 5ème minime (compétition jeunes).

Gerardmer : Laurent Muhlethaler est 17ème scratch, 8ème junior ( compétitions juniors/senior) ; Fabien Magoni : 15ème scratch, 7ème minime (compétition jeunes).

Chaux Neuve : Laurent Muhlethaler est 6ème scratch, 2ème junior (compétitions juniors/senior) ; Fabien Magoni : 16ème scratch, 7ème minime (compétition jeunes).

Les Tuffes : Laurent Muhlethaler est 4ème scratch, 2ème junior CN ( compétitions juniors/senior).

Laurent Muhlethaler est 13ème scratch, 8ème junior SS ( compétitions juniors/senior).

NATIONAL POUSSINS ET BENJAMINS

Les Houches : Léo Benas est 26ème scratch, 17ème benjamin ; Lucas Vincent : 29ème, 19ème benjamin.

Les Contamines : Léo Benas est 19ème scratch, 16ème benjamin ; Lucas Vincent : 27ème, 19ème benjamin.

1er CRITERIUM REGIONAL: LES ROUSSES

Les sauteurs de Prémanon se place bien :
K25m : Axel Ravel 12ème scratch, 5ème Minimes ; Lucas Vincent 7ème scratch, 3ème Benjamins ; Léo Benas 11ème scratch, 4ème benjamins.
K10m : Lucas Chaignard 3ème scratch ; Chloé Vincent 4ème scrath.

GRAND PRIX D’ETE LA BRESSE

Deux sauteurs du club on prit part a ce concours dans les vosges sur un K45m :

Fabien Magoni 5ème Minimes, Lucas Vincent 15ème Benjamins : ce résultat a permis à Fabien d’ètre sélectionné au stage de Courchevel organisé début Aout par le Comité Régional et de participer à la compétition du 3 Aout sur le K60m, épreuve qualificative pour la compétition FIS à Hinterzarten le week-end du 9/10 Aout.

Fabien termine 7ème de cette compétition qualificative, seul les quatre premiers étaient sélectionnés.